overworldnews.com


Право   2024/04/25



Новшества для военнослужащих


ГД РФ   Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит восстановить сбережения участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), заключившего новый контракт о прохождении военной службы, независимо от причин увольнения в более ранний период.
Андрей Красов, депутат ЕР: - "Речь идет о восстановлении накоплений для жилищного обеспечения на специальных именных накопительных счетах участников НИС, которые заключили новый контракт о прохождении военной службы, вне зависимости от причин увольнения в то время, когда они проходили военную службу ранее. Это позволит восстановить права военнослужащих в отношении жилищного обеспечения".
Кроме того, 14 марта депутаты на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении закон, который направлен на реализацию Поручения Президента РФ. Он касается страховых выплатах участникам специальной военной операции. В законе прописано, что все страховые выплаты обязательны для участников специальной военной операции: как мобилизованных граждан, так и добровольцев, военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Законом закрепляется 30-дневной срок принятия решения о выплате страховой суммы со дня получения документов. Отказом от подобной выплаты могут быть только обстоятельства, признанные судом: причинение застрахованным умышленного вреда своему здоровью или нахождение в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении.
Еще один проект закона "О некоторых особенностях применения дисциплинарного взыскания - дисциплинарный арест в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время" депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении.
Законопроектом предлагается наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции Вооруженных Сил РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста без судебного решения к совершившим грубые дисциплинарные проступки прапорщикам и мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, за исключением офицеров в период мобилизации, действия военного положения и в военное время.
В настоящее время гарнизонные военные суды находятся на значительном удалении от мест дислокации войск, привлекаемых к участию в боевых действиях. Такое состояние дел недопустимо, особенно в военное время, когда неукоснительное соблюдение воинской дисциплины является одним из основных залогов успешного выполнения боевой задачи.

ГД РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты