overworldnews.com


Право   2024/03/28



Мошенничество с ЭЦП


Б. Титов, бизнес-омбудсмен   Борис Титов: российскому бизнесу угрожает новый вид мошенничества с электронной цифровой подписью.
Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в Екатеринбурге в ходе совместного приема предпринимателей с заместителем Генерального прокурора России С. Зайцевым.
К Уполномоченному обратились два предпринимателя из Свердловской области, которые столкнулись с одной и той же проблемой, правда, с разными последствиями.
29 апреля 2021 г. в инспекцию ФНС Верх-Исетского района Екатеринбурга были поданы уточненные "нулевые" налоговые декларации по НДС за 2020 г. от имени ООО "Карабашские абразивы". Но компания не подавала никаких деклараций - это сделали неизвестные люди, использовав поддельную электронную цифровую подпись (ЭЦП). Более того, неделей раньше злоумышленники внесли в ЕГРЮЛ информацию о том, что сведения о директоре и собственнике "Карабашских абразивов" Николае Подсекаеве якобы недостоверны. В итоге реальная ЭЦП общества была заблокирована, у контрагентов общества после подачи "уточненки" начались встречные налоговые проверки.
В тот же день Подсекаев подал в ИФНС заявление, что его компания уточненные декларации не предоставляла, спорную ЭЦП не выпускала. "Карабашские абразивы" подали уточненную отчетность по НДС, чтобы дезавуировать предыдущие "нулевые" декларации.
14 мая Николай Подсекаев обратился в прокуратуру Екатеринбурга, материалы обращения были переданы в Управление МВД по Екатеринбургу для проведения проверки, а те, в свою очередь, переадресовали его в Правовой департамент Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций. С тех пор расследование не продвигалось никак.
Сам предприниматель предполагает, что все это было сделано для того, чтобы контрагент пострадавшей компании смог осуществить незаконно получить возмещение НДС.
"К сожалению, налоговые органы не реагируют на изменение ЭЦП в "странных" ситуациях и не связываются с налогоплательщиком, - отметил Б. Титов. - Отсутствует регламент действий в подобной ситуации".
"На сайте Минцифры давно висит сообщение о том, что у удостоверяющего центра, выдавшего спорную подпись - ООО "МЦСП-ГРУПП" - отозвана аккредитация. Что мешало ФНС проверить удостоверяющий центр после того, как они получили жалобу от "настоящего" налогоплательщика?" - Е. Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.
Второй случай. Межрайонная ИФНС России 31 по Свердловской обл. приняла уточненные налоговые декларации по НДС за период с 2018 - 1 квартал 2021 года от имени ООО "МЕТАТОН". Отчетность также была фиктивной, и была подписана ложной электронной подписью директора общества (а выдала ее все та же "МЦСП-ГРУПП", аккредитация которой в Минцифры к тому моменту уже не действовала). В оформлении ЭЦП участвовал некий ИП Савченко, но еще до даты выдачи ему сертификата ЭЦП он был исключен из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности.
С указанными в фиктивной налоговой отчетности контрагентами общество никаких хозяйственных отношений не имеет, отметили в компании. Тем не менее, на основании фиктивной отчетности ИФНС подала к ООО "Метатон" иски в Арбитражный суд Свердловской области. Якобы у них образовалась задолженность по налогам на сумму больше 100 млн. рублей. Также через суд компанию требуют признать банкротом.
22 июня обществом подано заявление о возбуждении уголовного дела в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области. Документов по результатам доследственной проверки заявителю до сих пор не поступало.
"Это стало системной проблемой, - предупредил Б. Титов. - Есть похожие обращения и из других регионов. Есть все признаки большого мошенничества, какая-то группа работает".
"Речь идет о криминальном умысле, - согласился заместитель Генпрокурора Се. Зайцев. - Мы имеем дело с новым видом мошенничества, нужен самый тщательный контроль".

Б. Титов, бизнес-омбудсмен





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты