overworldnews.com


Право   2024/04/23



Кто зарегистрирован в жилье???


АРБ   Ассоциация российских банков обратилась в МВД России с просьбой организовать выдачу собственникам жилых помещений сведений о лицах, зарегистрированных в их жилье, поскольку в некоторых регионах страны территориальные органы МВД отказывают в предоставлении таких справок.
Такие случаи выявлены, в частности, в Республике Адыгея, Волгоградской, Вологодской, Ростовской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях.
Территориальные органы МВД обосновывают такие отказы отсутствием у них обязанности вести учет зарегистрированных лиц "пообъектно" и выдавать документы о зарегистрированных в жилом помещении лицах.
В свою очередь, отказы в предоставлении данной информации от органов местного самоуправления, управляющих компаний многоквартирными домами, компаний, осуществляющих централизованный сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, и прочих организаций мотивируются тем, что регистрационный учет осуществляется органами МВД России.
Невозможно получить сведения о зарегистрированных лицах и на портале государственных услуг Российской Федерации.
Таким образом, граждане - собственники жилья лишаются возможности получить от уполномоченных органов документ, необходимый, в том числе для ипотеки.
Это имеет важное значение и для выявления фактов совершения мошеннических действий, связанных с "липовой" регистрацией третьих лиц, и для устранения ошибок регистрационного учета граждан.
Банки из-за невозможности проверки "чистоты" сделки все больше вынуждены отказывать обратившимся к ним гражданам - покупателям недвижимого имущества (заемщикам) в выдаче кредитов, поскольку собственники не могут предоставить сведения о лицах, зарегистрированных в продаваемой недвижимости.
Очевидно, что такая ситуация влечет за собой массу проблем для владельцев и покупателей жилья. АРБ предлагает оперативно урегулировать создавшуюся ситуацию.

АРБ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты