overworldnews.com


Право   2024/04/24



Как защититься от трансжиров


ВОЗ   В некоторой уличной еде содержание трансжиров превышает дневную норму в 200 раз. Они содержатся и в обычных продуктах, при том, что их чрезмерное потребление ведет к закупориванию артерий. В ВОЗ выпустили ряд рекомендаций, надеясь, что они помогут снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно уносят жизни 17 миллионов человек.
Опасность для здоровья представляют насыщенные жиры и трансжиры. Их иногда называют гидрированными жирами: это означает, что они насыщены водородом.
Насыщенные жиры содержатся в сливочном масле, лососе, яичном желтке и коровьем молоке. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют снизить их потребление до 10 процентов от ежедневного количества энергии, поступающего в организм с пищей.
Трансжиры содержатся в выпечке и жареных продуктах, а также в масле для жарки. Они, по рекомендации ВОЗ, не должны превышать одного процента от ежедневного количества потребляемых питательных веществ.
Хорошая новость в том, что существуют альтернативы гидрированным жирам. Если мы хотим избавиться от опасности чрезмерного потребления трансжиров, то действовать должны правительства. Они должны добиться того, чтобы продукты производились без использования гидрированного масла. Вкусовые качества еды не изменятся, так что люди смогут с таким же удовольствием есть свои любимые круассаны, не опасаясь за свое здоровье.
С тех пор, как в 2002 году в ВОЗ начали просветительскую кампанию в связи с опасностью насыщенных жиров и трансжиров, многие страны приняли меры по снижению их потребления. В Дании и некоторых других европейских странах они полностью запрещены, в остальных странах Западной Европы они практически не используются. Тем не менее, другим государствам стравиться с этой угрозой пока не удалось. Это, по данным ВОЗ, касается нескольких стран Восточной Европы, а также Индии, Пакистана, Ирана, Аргентины и стран Африки. В России и Казахстане содержание трансжиров в продуктах регулируется с января 2018 года.

ВОЗ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты