overworldnews.com


Право   2024/04/20



К технологическому лидерству страны


Ю. Зубов   Лидерство по критическим и сквозным технологиям, рост оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, усиление охраны и защиты российских разработок при экспорте - задачи, которые сегодня ставит Правительство.
11 мая в рамках мероприятий XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия Роспатента "Участие Российской Федерации в международных соглашениях по охране интеллектуальной собственности в свете задачи по обеспечению технологического лидерства страны".
Юрий Зубов, глава Роспатента: "Президент РФ подчеркнул важность развития именно технологического партнерства с дружественными иностранными компаниями, особо отметил, что мы открыты к полноценному и долгосрочному сотрудничеству со всеми, кто в этом заинтересован. Расширение кооперации на этом направлении - это еще и стимул создания продукции с сильными конкурентными характеристиками".
Подробнее об участии России в международных соглашениях рассказала заместитель директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Любовь Кирий:
- "Россия - по-прежнему участница всех международных соглашений, а сегодня Роспатент передал документ в ВОИС о присоединении нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Для россиян все международные инструменты работают, и наши заявители с их помощью активно получают охрану для своих разработок сразу в нескольких странах в упрощенном режиме".
Дмитрий Галкин, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, обратил внимание на необходимость соблюдения баланса инвестиционной привлекательности в "фарме": - "Сохранение баланса между обеспечением охраны и защиты прав иностранных правообладателей на первичные патенты и развитием собственного фармацевтического производства - драйвер технологического развития. Иностранные компании приносят новые технологии и должны получать их определенную защиту от конкурентов, а отечественным производителям не должно препятствовать бесконечное количество барьеров в замещении и трансфере продуктов".
Игорь Дроздов, председатель правления Фонда "Сколково" подчеркнул, что стартапы "Сколково" продолжают активно охранять собственные технические решения за рубежом.
Мария Богомолова, начальник направления ООО "Сибур" по интеллектуальной собственности поделилась опытом по выстраиванию стратегии патентования разработок в свете поставленных Правительством задач по обеспечению технологического лидерства. Она отметила, что компания продолжает патентовать разработки в России и других юрисдикциях, регистрировать товарные знаки. В этом активно содействуют международные соглашения.
"Мы не поменяли свои критерии к патентованию, по-прежнему придерживаемся соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности на территориях всех юрисдикциях нашего присутствия, применяем доступные с точки зрения права подходы для не нарушения патентов третьих лиц при реализации нашей продукции. Для эффективно продвижения и сбыта продукции видим необходимость в более гибком варианте государственного субсидирования затрат компаний на патентование", - предложила Мария Богомолова.
О текущих условиях работы патентных поверенных рассказал управляющий партнер ООО "Юридическая фирма Городисский и партнеры", патентный поверенный Российской Федерации и евразийский патентный поверенный Валерий Медведев.
Участники дискуссии отметили, что в настоящее время происходит смена рынков, выстраивание новых партнерств, в том числе по реализации технологических проектов, и успешное прохождение этого этапа во многом зависит от продолжения работы в рамках действующих международных обязательств по интеллектуальной собственности.

overworldnews.com





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты