overworldnews.com


Право   2024/03/19



Детское кино поддержат на 100 проц.


Детское кино   Госдума приняла федеральный закон о полном госфинансировании детских и юношеских фильмов.
Изменения в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22.08.1996 за ном. 126-ФЗ подразумевают полное государственное финансирование фильмов для детей и юношества. Ранее финансирование осуществлялось исходя из принципов не более 70 проц. государственного участия.
После подписания законопроекта в нормативно-правовые акты по предоставлению субсидии будут внесены поправки, которые позволят уже в 2023 году поддержать организации кинематографии исходя из полного государственного финансирования.
Причем финансирование детского кинематографа включает не только стадию производства фильмов, но и их прокат, и донесение до тех, для кого они создаются.
"Финансирование будет осуществляться на 100 проц. в рамках объема государственного задания, чтобы сразу снять все вопросы о возможности неконтролируемого использования государственных средств", - отметил А. Шолохов, ЕР.
Закон определяет понятие "фильм для детей и юношества" как "фильм, который предназначен для просмотра детьми в возрасте до восемнадцати лет, направлен на воспитание подрастающего поколения, создан на основе сценария и соответствует по тематике, содержанию и художественностилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей".
Из заключения Комитета СФ по науке, образованию и культуре следует, что принятие Закона позволит увеличить количество создаваемых фильмов для детей и юношества, являющихся художественными (игровыми) фильмами, и их выпуск в широкий кинопрокат.
Положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в Законе не выявлено.

overworldnews.com





Всего: 1161 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты