overworldnews.com


Право   2024/04/20



Церковь Александра Невского сносят


Церковь Александра Невского   В год 800-летия Александра Невского в Москве сносят посвященный ему храм.
Вечером 1 марта 2021 года активисты Архнадзора зафиксировали работы по сносу исторического здания бывшего Училища имени принца Петра Ольденбургского в Немецкой слободе (Бригадирский переулок, вл. 12)...
Снос производился экскаватором: к утру 2 марта полностью уничтожена дворовая пристройка (стр. 1), частично снесено и левое крыло основного здания (за ном. 12), в котором располагалась училищная домовая церковь Св. Александра Невского.
Таким образом, в год 800-летнего юбилея князя Александра Ярославича Невского, указ о праздновании которого подписан президентом России Владимиром Путиным, уничтожают один из храмов, посвященных этому святому воину, защитнику Русской земли.
Церковь Св. Александра Невского в левом крыле здания была освящена в 1882 году. В советское время, когда в здании располагалась Военная академия химической защиты, росписи бывшего храма сбили, но стены церковного помещения сохранились.
Здание не имеет статуса памятника истории и культуры, но находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия.
В публичном доступе не обнаруживается каких-либо документов, разрешающих снос здания; опубликованные материалы Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Москвы не допускают на данном участке нового строительства.
У сносимого здания не выставлено информационного щита с описанием производимых работ, что является нарушением установленного в Москве порядка производства строительных работ и работ по сносу зданий. Тем не менее работы по сносу продолжались 2 марта и были остановлены полицией, вызванной активистами Архнадзора.
Архнадзор проинформировал о происходящем Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы, а также написал заявление в правоохранительные органы.
По состоянию на 18.00 2 марта 2021 года работы по сносу приостановлены прибывшими на место сотрудниками полиции, не обнаружившими на стройплощадке никакой разрешительной документации. Однако угроза уничтожения ценного исторического здания Москвы сохраняется.
Главный фасад дома сохраняет признаки архитектуры классицизма. Каменный дом городской усадьбы существовал как минимум в середине XIX века, когда был отмечен на известном плане Москвы Хотева (1852 г.). По некоторым данным, он восходит к XVIII веку.
Училище имени принца Петра Ольденбургского было открыто здесь в 1879 году. Оно готовило мальчиков 7-10 лет к поступлению в кадетские корпуса и средние учебные заведения.
Общественное движение "Архнадзор" призывает городские власти Москвы принять незамедлительные меры по остановке сноса в Немецкой слободе.
"Подарок" к 800-летию святого князя Александра Невского в виде сноса посвященного ему храма выглядит кощунственно.
Напомним, что указ Владимира Путина о праздновании в 2021 году 800-летнего юбилея Александра Невского начинается со слов: "В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа".

Архнадзор





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты