overworldnews.com


Право   2024/03/28



Алкоголь из-за границы


Отнимать не будут   Некоторые СМИ поспешили с сообщением о введении запрета на провоз алкоголя из-за рубежа, напугав туристов. Представители Федеральной таможенной службы заверили, что забирать у туристов алкоголь без акцизных марок не собираются.
Подписанное Д. Медведевым и вступившее на днях в силу постановление правительства 398, которое отменяло один из пунктов другого правительственного постановления 866 (от 31 декабря 2005 года) вызвало широкий резонанс среди потребителей и участников рынка. Некоторые СМИ сообщили, что отныне гражданам можно ввозить в Россию и Таможенный союз лишь алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (duty free), а туристические компании уже начали предупреждать клиентов об ограничениях на ввоз спиртного в РФ.
Однако это не соответствует действительности. В пресс-службе ФТС пояснили, подписанное Медведем постановление просто привело правительственный документ в соответствие с межправительственным соглашением и устранило дублирование одной и той же нормы.
Ситуация с ввозом алкоголя без акцизных марок из-за рубежа осталась прежней. А именно, потребители могут провозить через российскую границу из других стран до 5 л спиртного без акцизных марок. Причем до 3 л алкоголя пассажир может провезти без доплаты таможенных пошлин, а если алкогольный груз превышает 3 л, то путешественник декларирует продукцию и доплачивает по 10 евро за каждый литр. Конфискуют только алкоголь в багаже, выходящий за 5-литровый лимит.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что никаких привилегий для спиртного, купленного в магазинах duty free, не предусматривается. В любом случае ввоз алкоголя в Россию ограничивается пятью литрами. Регулируется ввоз алкоголя в Россию Соглашением Таможенного союза.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты