overworldnews.com


Право   2024/04/19



Получении взяток на 8,5 млн рублей


Коррупция    Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника регионального УМВД России Андрея Алешкина и начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по области Максима Шевелева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в", чч. 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и особо крупном размерах). Алешкин также обвиняется по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении пособий).
По версии следствия, Алешкин и Шевелев с августа 2012 года по октябрь 2014 года, являясь должностными лицами органов внутренних дел, получали от предпринимателей, осуществляющих выполнение государственных контрактов, заключенных со структурными подразделениями и учреждениями системы МВД России на территории Курганской области, взятки в размерах от 100 тыс. до 3 млн рублей.
Всего ими было получено более 8,5 млн рублей. Денежные средства чиновники принимали за оказание покровительства предпринимателям, которое заключалось в подписании актов выполненных работ без проведения проверки их качества, отсутствие претензий, связанных с несвоевременным и некачественным строительством объектов.
Также Алешкин в июне 2013 года искусственно создал правовые основания для начисления единовременной выплаты в большем размере на получение жилья, зарегистрировав в служебном жилье своего сына, который постоянно с ним не проживал.
Таким способом из средств федерального бюджета он необоснованно получил около 1 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты