overworldnews.com


Право   2024/04/19



Чем занимается Роспотребнадзор


Торчащие нитки   Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал "Спортмастер" более чем на 1 млн руб. Общество защиты прав потребителей сомневается: тем ли занимается ведомство.
В ходе плановой проверки было установлено, что некоторые единицы товаров реализовывались без ценников или по некорректно оформленным ценникам, кроме того, указанная на некоторых товарах информация вводила потребителей в заблуждение. Сообщается, что некоторые товары продавались без проверки качества. Часть вещей, по данным ревизоров, была со сколами и трещинами, и торчащими нитками.
Ревизия в торговой сети проходила еще в 2013 г. Но судебные разбирательства закончились только сейчас
Общество защиты прав потребителей отмечает, что подобные нарушения встречаются сплошь и рядом, возникает вопрос: почему только к Спортмастеру возникли подобные претензии.
"Представляется странным, что Роспотребнадзор занимается торчащими нитками, - А. Семенов, юрист ОЗПП, - это ж позорище! Данная ситуация свидетельствует о том, что рыночные механизмы не работают категорически!
Как я понимаю, государственный орган должен плотно контролировать области рынка, нарушения в которых могут привести к последствиям в виде вреда здоровью или жизни потребителя, что невозможно исправить постфактум или адекватно компенсировать деньгами. Например, качество, безопасность пищевых продуктов или техническая исправность автотранспорта. Остальные области рынка должны регулироваться конкуренцией.
Если бы работали рыночные механизмы, то каждый производитель, продавец сам бы старался обеспечить наиболее комфортное к потребителю отношение, чтобы не дать ему повода усомниться в надежности, переметнутся к конкурентам и, не дай бог, обратиться с иском в судебные инстанции.
Если бы государство действительно занималось развитием конкурентного рынка, гарантировало бы защиту от его, обеспечивало бы адекватную работоспособность судебной системы, то тогда проблема нерадивых производителей, продавцов и прочих исполнителей отпала бы сама собой.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты