overworldnews.com


Право   2024/04/20



Валютные кредиты


Запрет?   В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет валютных кредитов для физических лиц. Предположительно, нововведение позволит защитить россиян от непомерных долгов.
"Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам", - говорится в пояснительной записке.
Целью поправок, как сообщается, являются снижение денежных рисков населения в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса, а также защита граждан от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте.
Общество защиты прав потребителей считает, что ситуация, в которой оказались в том числе получатели валютной ипотеки, вызвана исключительно бездействием Правительства РФ, допустившего просчеты в регулировании финансовой сферы, и Центрального банка, не справившегося со своей основной функцией - защитой и обеспечением устойчивости рубля.
"Правительство РФ просто таким образом хочет уйти ответственности за ослабление рубля и ухудшение экономики, - О.Фролов, юрист ОЗПП. - Напомню, до 2013 года кредиты в иностранной валюте были более комфортны и ставка была меньше, нежели в рублях, и стоит заметить, что экономика была достаточно сбалансирована и стабильна. Естественно, потребитель ориентировался на более выгодные условия для него. Государство же должно было обеспечивать стабильность валюты".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты