overworldnews.com


Право   2024/03/28



Операторы продадут банкамИнформацию


Абоненты   Операторами связи запущен пилотный проект, благодаря которому банки смогут оценить абонента в качестве потенциального заемщика.
"ВымпелКом" и МТС на основании потребительской информации о своих абонентах, в рамках проекта, будут формировать их оценку как потенциальных заемщиков и продавать ее банкам. А поскольку закон "О персональных данных" запрещает предоставлять данные абонентов, операторы придумали, как выйти из этой ситуации, а именно, они будут присваивать своим клиентам скоринговые баллы, по аналогии с кредитными бюро.
В проекте "ВымпелКома" участвуют около 20 банков. Оператор будет продавать им скоринг-балл, который составляется на основании данных о потребительском поведении клиента. МТС в настоящее время завершает реализацию технического решения по оценке рисков заемщика и планирует предложить готовый продукт до конца года.
Для формирования оценки будет использоваться не только информация о платежах клиента за мобильную связь и оплате услуг со счета мобильного оператора, но и данные, полученные с помощью геолокации. В частности, будут использоваться данные, где клиент совершает покупки, ездит ли за границу, пользуется ли автомобилем или только общественным транспортом. Кроме того, сообщалось, что оператор будет иметь возможность использовать для анализа информацию об окружении абонента. Между прочим, платежеспособность окружения также может влиять на скоринговый балл потенциального заемщика.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что потребитель, очевидно, не давал согласия на подобные манипуляции.
"Безусловно, здесь усматриваются признаки нарушения прав потребителей, так как при оформлении договора с сотовым оператором потребитель не давал согласия на подобного рода операции со своими данными, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - И, безусловно, здесь свое веское слово должны сказать государственные контролирующие органы - Роскомнадзор и другие".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты