overworldnews.com


Право   2024/04/19



Запрет украинской сельхозпродукции


Политика   Россия вводит запрет на импорт молока и молочной продукции из Украины.
Данное решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований, поясняет Россельхознадзор. Речь, в частности, идет об обнаружении в этой продукции антибиотиков тетрациклиновой группы, солей тяжелых металлов, микроорганизмов, в том числе патогенных.
Кроме того, были выявлены случаи, когда количество бактерий в молочной продукции не соответствовало нормам. Чаще всего случаи бактериальной обсемененности выявлялись при контроле сухого молока и сухой молочной сыворотки, из которых вырабатываются сыры. Неоднократно сообщалось о небезопасности украинской сырной продукции, которая может изготавливаться с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения.
Как сообщается, ранее Россельхознадзор предупреждал, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет привести производство продуктов в соответствие с требованиями Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к ЕС.
"Запрет украинской сельхозпродукции - чистая политика, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Исследования, которые проводило ОЗПП, неоднократно подтверждали, что никакой принципиальной разницы в качестве российской и украинской сельхозпродукции нет, более того в образцах российской молочной и прочей сельхозпродукции чаще выявляются несоответствия стандартам и заявленным свойствам.
Украинская сельхозпродукция занимает значительную долю в потребительской корзине россиян в приграничных областях, где принято покупать привозные украинские продукты, которые по соотношению цена-качество превосходят российские, этот фактор не учитывается официальной статистикой, где фигурирует только оптовые объемы ввоза. Очевидно, что запрет скажется на цене продуктов, потребитель будет вынужден платить больше, а конкуренция уменьшится".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты