overworldnews.com


Право   2024/04/19



Побег из СИЗО


Дисциплинарной ответственность   Руководством УФСИН России по г. Москве с участием представителя прокуратуры столицы рассмотрено представление заместителя прокурора г. Москвы об устранении нарушений закона в связи с побегом из-под стражи следственно-арестованного.
Установлено, что 13 января 2016 года 22-летний гражданин Республики Таджикистан Маруф Одинаев, содержавшийся под стражей в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), совершил побег. Одинаев выдал себя за сокамерника-соотечественника, который подлежал освобождению в связи с истечением срока наказания, назначенного приговором суда, и беспрепятственно вышел через контрольно-пропускной пункт режимного учреждения.
17 января 2016 г. Одинаев был задержан и в тот же день помещен в следственный изолятор. В настоящее время он вместе с сокамерником-соучастником привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
Данный побег стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО-5 требований законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц. Отсутствие в камере Одинаева было выявлено только спустя пять часов после его побега.
Материалы прокурорской проверки направлены руководителю СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).
По результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Москвы руководством УФСИН России по г. Москве принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности свыше 20 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В их числе - начальник СИЗО-5 и четыре руководителя аппарата УФСИН России по г. Москве.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты