overworldnews.com


Право   2024/03/29



Хищение 22 млн рублей


Уголовное дело   В Башкортостане вынесен приговор по факту хищения 22 млн рублей под видом ремонта административных зданий.
Ленинский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении 43-летнего предпринимателя Айдара Халитова.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
В суде установлено, что в 2013 году Халитов попросил знакомого директора коммерческой фирмы принять участие в тендере на ремонт трех домов, находящихся в ведении ГУП "Управление административными зданиями". При этом он пообещал самостоятельно организовать проведение работ стоимостью около 25 млн рублей.
После победы фирмы в тендере Халитов в качестве ее подрядчика создал видимость ремонта на объектах, затратив около миллиона рублей.
Это позволило ему получить аванс на выполнение предусмотренных контрактом обязательств.
Впоследствии, не намереваясь выполнять условия сделки, фигурант уголовного дела организовал подделку актов выполненных работ и получил по ним оплату.
Таким образом, с 2013 по 2014 годы он похитил у государственного предприятия свыше 22 млн рублей.
Подсудимый не признал вину в совершении преступления.
Суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уголовные дела в отношении его сообщников выделены в отдельное производство.
Ранее Арбитражный суд республики удовлетворил исковые требования государственного предприятия о взыскании с контрагента суммы ущерба.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты