overworldnews.com


Право   2024/03/29



Банковские карты


Продавцы могут поплатиться   Торговым точкам с выручкой свыше 60 млн. рублей в год грозят штрафные санкции за отказ принимать банковские карты в качестве оплаты покупок.
Поправки Минфина, подписанные президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон "О защите прав потребителей" и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях. Роспотребнадзор с 1 января 2015 г. за отказ принимать к оплате пластик будет штрафовать магазины. Наступил переходный период, чтобы продавцы успели подготовиться к нововведениям.
По новой норме отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец все равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.
"Это делается для стимулирования безналичного оборота", - комментирует депутат Госдумы, А.Аксаков.
Общество защиты прав потребителей считает, что стимулировать безналичный оборот надо не применением штрафных санкций, а заинтересованностью продавцов. Кроме того, рядовой потребитель самостоятельно не сможет определить, насколько добросовестно продавец исполняет закон.
"Данную меру нельзя считать эффективной, - О.Фролов, юрист ОЗПП. - Крупные торговые точки давно уже работают с картами. А мелкие продавцы как не принимали карты, так и не будут в дальнейшем принимать, поскольку не попадают под нововведение. То есть вводить штрафные санкции - особого смысла нет.
Что касается рядовых потребителей, то их легко будет обмануть. Отказывая в приеме карты для оплаты покупки, продавец может сослаться на неработающий в данную минуту терминал по техническим причинам или на то, что выручка меньше 60 млн. рублей в год, и потребитель это никак не сможет проверить. Конечно, потребитель может написать жалобу в Роспотребнадзор, однако отследить результаты, увы, все равно не сможет".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты