overworldnews.com


Право   2024/03/29



Преступления против человечества


Уголовное дело   Следственным комитетом РФ установлены еще несколько фактов применения тяжелых видов вооружения против мирного населения юго-востока Украины. С учетом положений статьи 12 УК РФ, в соответствии с которыми иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве, возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).
По данным следствия, 18, 20 и 21 мая 2017 года, военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней, выполнили заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произведя прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями селах Коминтерново и Спартак, а также Петровском районе города Донецка. В результате обстрелов четверо мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Очевидно, что мотивом преступлений украинских военнослужащих как и ранее явилась политическая и идеологическая ненависть, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования.
Следственный комитет России продолжает фиксировать преступления против мира и безопасности человечества, которые совершаются в отношении гражданского населения юго-востока Украины. В рамках указанных уголовных дел устанавливаются все лица причастные к их совершению.

СК РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты