overworldnews.com


Право   2024/03/29



Вырубка зеленых насаждений


Охрана природы   Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению активистов общественной организации о нарушении природоохранного законодательства.
Установлено, что в 2015 году на территории Усть-Калманского района в прибрежной защитной полосе реки Чарыш происходила вырубка зеленых насаждений, удерживающих грунт и препятствующих размыванию берегов водой. В нарушении природоохранного законодательства порубочные остатки складировались у береговой линии или сваливались в реку.
Природоохранный прокурор внес в адрес органов местного самоуправления, на территории которых осуществлялись рубки, 3 представления с требованием об их прекращении, разработке нормативно-правовых актов с регламентом порядка проведения муниципального лесного контроля. Прокурор потребовал поставить на кадастровый учет земельные участки, занятые зелеными насаждениями и очистить их.
Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.
По факту незаконной рубки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ. Также прокурором в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края направлена информация для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение режима водоохранной зоны водного объекта).
В настоящее время органы местного самоуправления включили в план правотворческой работы на 2016 год принятие требуемого прокурором административного регламента об осуществлении муниципального контроля над зелеными насаждениями. Природоохранным прокурором контролируется очистка водоохранной зоны реки от порубочных остатков.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты