overworldnews.com


Право   2024/04/16



Справки в бассейн


Заказ он-лайн    В столичных поликлиниках вскоре появится сервис, позволяющий оформлять справки в бассейн без личного присутствия.
Москвичи смогут заказать документ через интернет. Изучив амбулаторную карту пациента, если тот здоров, врач выпишет соответствующую медицинскую справку. Предположительно, услуга будет бесплатной.
Как сообщается, чтобы получить справку для посещения бассейна, нужно посетить дерматовенеролога, гинеколога (для женщин), терапевта, а также получить результаты флюорографии, анализа крови, мочи, проверки на яйца гельминтов и других исследований, в зависимости от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.
Общество защиты прав потребителей отмечает, для бассейнов справки не нужны, однако их требуют везде.
"В законодательстве не прописано, что бассейны имеют право требовать справку от посетителей, это самодеятельность и нарушение прав потребителей, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Однако по факту в Москве требуют справки все: и частные бассейны, и государственные. Они ссылаются на правила внутреннего распорядка и на то, что бассейн обязан обеспечивать соблюдение санитарных норм. Если человек столкнулся с таким в государственном бассейне, то он имеет право оспорить это в суде - и окажется прав".
Между тем, в СМИ появляются сообщения, что в городских поликлиниках за выдачу справки для бассейна все же просят деньги. Стоимость справки в бассейн для женщин составляет чуть больше 600 рублей, для мужчин вдвое меньше. Представители медицинского учреждения объясняют это тем, что подобные услуги были исключены из перечня бесплатных услуг городских учреждений здравоохранения, поскольку не пользуются у населения популярностью. Заметим, в коммерческих компаниях справку можно купить за 500-1000 рулей, не посещая врачей вовсе.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты