overworldnews.com


Право   2024/03/29



Cмс-спам


Под контролем   Президент подписал закон о запрете нежелательных смс-рассылок. Предполагается, документ позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи.
Отныне отправители должны заключить с операторами связи договор об осуществлении рассылки. Также в законе прописано: предварительное согласие абонента на рассылку должен доказывать не только ее заказчик, но и оператор, если рассылка производится по его инициативе.
Узаконено и право абонента заявить об отказе получать рассылку, после чего оператор сотовой связи обязан принять меры для прекращения ее доставки этому абоненту.
Общество защиты прав потребителей одобряет данное нововведение. Однако не совсем ясно, что будет отнесено к спаму.
"Теоретически - это полезно, ибо потребитель будет получать то от мобильной связи, что он хотел, а не то, что ему навязывают неизвестные ему личности, - А.Семенов, юрист ОЗПП.
С другой стороны, понятие "спам" представляется не очень четким. Судя по сообщениям, закон определяет его тремя критериями: массовость, автоматичность, использование "короткого номера". С "коротким" все ясно, для его использования и так придется заключать отдельный договор с оператором, и тут спам и все нежелательное отсекается элементарно. Но вот что такое - массовость? Сто штук смс - массово? Или тысяча? В день, час или как? Или "автоматический способ". Единственным более-менее действенным способом, пока изобретенным человечеством, насколько я понимаю, является "капча", но ее использование способно затруднить жизнь миллиардам "легальных" смс.
Что касается обязанности оператора бесплатно прекратить доставку смс от конкретного отправителя по требованию абонента - вот это абсолютно правильное нововведение".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты