overworldnews.com


Право   2024/03/28



Расходы на проезд домой


Компенсация   Прокуратура Усть-Вымского района Республики Коми провела проверку по обращению местной жительницы, инвалида 1 группы, которая обжаловала отказ регионального министерства труда и социальной защиты и государственного бюджетного учреждения "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района" компенсировать ей расходы на проезд домой от места оказания высокотехнологической помощи.
Установлено, что в ноябре 2014 г. 22-летнюю женщину санитарной авиацией доставили в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, где ей была сделана операция, относящаяся к категории высокотехнологичной медицинской помощи. Спустя месяц она выехала домой на поезде в сопровождении матери.
В дальнейшем инвалид обратилась в указанные организации с просьбой компенсировать проезд железнодорожным транспортом из Федерального научного центра, поскольку в силу закона гражданину подобные расходы возмещаются за счет бюджета. Компенсации также подлежат расходы по оплате проезда лица, который сопровождает инвалида 1 группы.
Однако чиновники отказали в удовлетворении заявления, мотивировав свой отказ тем, что оказанная помощь относится к категории специализированной, а не высокотехнологичной.
Между тем такая точка зрения опровергается выписным эпикризом, где отмечено, что молодой женщине среди прочих услуг была оказана и высокотехнологичная медицинская помощь.
Прокурор Усть-Вымского района обратился в Сыктывкарский городской суд с иском в защиту нарушенных прав инвалида 1 группы. Суд удовлетворил заявленные требования.
После апелляционного рассмотрения, инициированного ответчиком, решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.
В настоящее время прокуратура Усть-Вымского района в суде добивается возмещении транспортных расходов, понесенных матерью инвалида 1 группы, сопровождавшей ее в поездке домой.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты