overworldnews.com


Право   2024/03/28



Нарушения сотрудников СИЗО


СЗО   Прокуратура Чеченской Респ. провела проверку содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе за ном. 2 управления ФСН России по Чеченской Респ. (далее - СИЗО-2).
В деятельности администрации СИЗО-2 выявлены нарушения.
В частности, при обходе помещений, в которых содержатся арестованные, обнаружены запрещенные к хранению предметы.
Вскрыты факты, когда осужденные, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, этапировались в исправительные учреждения, с нарушением предусмотренных законом сроков.
Установлены нарушения закона при предоставлении арестованным телефонных переговоров, свиданий и передач, а также при наложении взысканий на нарушителей правил внутреннего распорядка в следственном изоляторе.
В режимных корпусах, медицинской части и пищеблоке учреждения имели место отдельные нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.
Выявлены нарушения законов при оказании лицам, содержащимся под стражей, лечебно-профилактической помощи и соблюдении трудовых прав осужденных, оставленных в следственном изоляторе по хозяйственному обслуживанию.
По итогам проверки на незаконный приказ начальника СИЗО-2 о применении к арестованному меры дисциплинарного воздействия прокуратурой республики принесен протест, по результатам рассмотрения которого противоречащий закону правовой акт отменен.
За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении 2 должностных лиц изолятора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, которые рассмотрены и виновным назначены штрафы.
В целях устранения нарушений законов, их причин и условий им способствующих, прокурор республики внес представление в адрес начальника УФСИН России по Чеченской Респ., которое рассмотрено, выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц следственного изолятора.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты