overworldnews.com


Право   2024/04/19



Нужно оказать содействие


Валютные вкладчики   Общество защиты прав потребителей обратилось к финансовому омбудсмену РФ Медведеву П.А. с просьбой оказать содействие валютным вкладчикам, законные требования которых игнорируют ОАО "АльфаБанк", ОАО "Траст" АО "Финансы и Кредит". Копия обращения отправлена в Центральный банк Российской Федерации.
Дело в том, что вышеназванные банки отказываются выполнить требования вкладчиков - вернуть в день расторжения договора денежные вклады в иностранной валюте: долларах США и евро, а также мультивалютные вклады. Установленная банками процедура не позволяет сделать это.
Как сообщают обратившиеся в ОЗПП потребители, в день затребования денежных средств банки только "кормят" обещаниями и под разными предлогами заставляют ждать неделю, иногда и больше, зачастую требуя предоставить непредусмотренные законом документы и написать объяснительную с мотивировкой, по какой причине потребитель решил расторгнуть договор. Всего со времени начала финансового кризиса ОЗПП получило более 30 жалоб потребителей на неправомерную задержку с выдачей вклада.
ОЗПП отмечает, подобные действия банков грубо нарушают права потребителей, вкладчики лишаются того, что им было гарантировано договором и законом. Между тем, согласно ст. 837 ГК РФ "По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором".
Подобные действия банков подрывают доверие потребителей - вкладчиков к банковской системе. Как следствие это может вызвать панический ажиотаж, что в дальнейшем может парализовать всю банковскую деятельность в целом. Чтобы прекратить такие действия, ОЗПП считает необходимым разрешить споры вкладчиков незамедлительно.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты