overworldnews.com


Право   2024/03/29



ГМО


Продукты в России   Совет Федерации намерен полностью избавить Россию от продуктов с ГМО. Под действие закона попадают как ввезенные продукты с ГМО, так и произведенные на территории нашей страны.
Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента, ввоз и производство на территорию страны продукции генного инжиниринга будут под запретом.
Данный документ подготовлен на основе анализа мирового опыта в этой области и позволяет России избежать ошибок, допущенных рядом других стран, отмечает сенатор Антон Беляков.
Также он выразил надежду, что постановление правительства РФ, которое разрешает производство ГМО-продуктов и их оборот на территории России с 1 июля 2014, отменят.
Россия должна использовать свой шанс стать мировым сельхозпроизводителем, уверен Беляков. "Это вполне реально, так как наше сельское хозяйство сегодня в значительной степени освобождено от ГМО и иных "стимулов", прибавляющих урожай и привес, но не здоровье. У нас фермерские хозяйства ориентируются, как правило, на развитие экологически чистого производства. Эту тенденцию следует поддерживать и поощрять - и законодателям, и государству в целом, особенно с учетом того, что спрос на "чистые" продукты постоянно растет и в перспективе будет колоссальным", - резюмирует сенатор.
Однако председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков уверен, что ничего страшного в этом нет.
"ГМО не так страшно, как его многие пытаются представить, - говорит Аншаков. - Закрытие границы проблему не решает. Напротив, это приведет к свертыванию программ по изучению влияния ГМО, развитию каких-то научных исследований в этой области. И в итоге мы, во-первых, не защитим собственный рынок, так как проконтролировать невозможно, а во-вторых, мы сильно отстанем от других развитых стран".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты