overworldnews.com


Право   2024/04/24



Госзакупки импортной одежды и обуви


Запреты   Российским чиновникам запретили покупать импортные одежду и обувь. Примерно с такими заголовками сегодня вышли новости в информагентствах, отреагировавших на новые санкции российских властей в отношении стран Запада.
Правительство РФ выпустило постановление, запрещающие приобретать в странах ЕС и США любое обмундирование, предназначенное не для всех чиновников, а лишь для тех, кто его использует для государственных нужд. Всего в перечне указано 19 товаров. Под запрет попали ткани, обувь, меха, нательное белье, верхняя одежда, текстильные изделия, спецодежда, конская упряжь, резина для подметок и т.п. Своим решением кабинет министров надеется поддержать и развить предприятия легкой промышленности в стране. Так же, по мнению чиновников, должно повысится качество поставляемых для госнужд материалов и комплектующих.
Однако эксперты уже сейчас сомневаются в шансах достигнуть поставленных целей. Во-первых, отшивать необходимое количество обуви и одежды в России теперь негде. Существовавшие ранее крупные производства давно перепрофилированы в рынки или торговые центры. И возродить их заново затея не сиюминутная и сильно затратная. Огромная проблема в России с сырьем: своего хлопка и кожи в стране нет, придется искать новых поставщиков или налаживать собственное производство, что маловероятно.
Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов:
- Это популистская акция, развернувшаяся под шумок введенных санкций на ввоз продовольствия из западных стран. Результатом ее станет не налаженное производство товаров для госнужд, а возросшие затраты на покупку этих же товаров у стран-соседей по Таможенному союзу. И большой вопрос, насколько новая одежда и обувь окажется подходящей и удобной для наших государственных структур.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты