overworldnews.com


Право   2024/04/25



Обеспечение дошкольным образованием


Дошкольное образование   Органы прокуратуры субъектов РФ Приволжского ФО провели проверку соблюдения прав граждан на обеспечение доступности дошкольного образования, а также целевого и своевременного освоения выделяемых денежных средств на расширение сети дошкольных организаций.
В республиках Башкортостан, Марий Эл, Кировской, Саратовской, Ульяновской обл. прокурорского вмешательства потребовали факты несоответствия количества мест в дошкольных образовательных учреждениях потребностям населения, а также несоблюдения принципа территориальной доступности при предоставлении таких мест. Например, в Республике Марий Эл по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования администрацией Медведевского района принято решение об открытии 107 дополнительных мест путем проведения капитального ремонта помещений в 4 образовательных организациях для размещения дошкольных групп.
Прокурорскими проверками установлены случаи несоблюдения предельной наполняемости групп в дошкольных образовательных организациях. В Республики Башкортостан, к примеру, в 407 детских садах сверх предельно допустимого лимита зачислено свыше 4 тыс. детей. В этой связи прокурорами внесено 50 представлений.
В Республике Мордовии, Удмуртской Республике, Пермском крае, Кировской, Оренбургской и Ульяновской обл. прокурорами опротестованы локальные правовые акты дошкольных образовательных организаций, на основании которых при приеме детей в детские сады у родителей истребовались не предусмотренные законом документы.
Отсутствие у дошкольных образовательных организаций лицензий послужило основанием для вмешательства органов прокуратуры в Республике Мордовия, Удмуртской, Чувашской республиках, Пермском крае, Кировской обл.
Всего в текущем году прокуроры выявили 208 нарушений в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесли 28 протестов, внесли 81 представление, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 21 должностное лицо, в суд предъявили 37 исковых заявлений.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты