overworldnews.com


Право   2024/04/24



Разобраться с глазурью


Замороженная рыба и креветки   Сколько глазури содержится в замороженной рыбной продукции и креветках, потребителям определить на глаз практически невозможно. Этим активно пользуются производители и продают нам воду по цене морепродуктов. Наша экспертиза показала, что из 13 проверенных образцов только 3 соответствуют заявленной на упаковке информации.
Общество защиты прав потребителей обратилось к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и производителям рыбной продукции и креветок с требованием устранить нарушения, связанные с использованием глазури - ледяного слоя, покрывающего продукцию.
По результатам экспертизы было установлено, производители указывали на упаковке нормы, соответствующие СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", устанавливающие ограничения на глазурь для мороженой рыбы не более 5 проц., для креветок - 6 проц. массы нетто.
На самом же деле большинство из них вводили потребителей в заблуждение. Заявленное на упаковке количество глазури не соответствовало действительности, порой превышая указанное количество в несколько раз. Так, например, массовая доля глазури в тигровых креветках KALURY составила 36,9 проц., в креветках ICE CAP - 20,5 проц., в креветках ALBATROS - 19,9 проц., в королевских креветках VICI - 9,7 проц. Лидером по количеству льда стали креветки варено-мороженые KALURY с массовой долей глазури 49,9 проц..
Что касается замороженной рыбы, ситуация также оказалась плачевной. Из 8 образцов 5 содержали завышенное количество глазури по сравнению с заявленным. 38,6 проц. глазури содержалось в филе тилапии компании "CLEVER" вместо заявленных 5 проц. В морском языке от "Штурман КФ" обнаружено 19,7 проц., в упаковке с камбалой - 16,5 проц., в филе тилапии компании "Fine Life" - 11,2 проц.
ОЗПП требует навести порядок на рынке рыбы и морепродуктов. Иначе правозащитники оставляют за собой право на обращение в судебные органы с исками в защиту неопределенного круга потребителей.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты