overworldnews.com


Право   2024/04/24



Cтраховое возмещение по КАСКО


Выплаты   В последнее время наблюдается тенденция, когда страховые компании не выплачивают страховое возмещение по КАСКО, игнорируя законные требования потребителей. Общество защиты прав потребителей вынуждено через суд восстанавливать нарушенное право.
К юристам ОЗПП за последние несколько месяцев, когда автомобиль не подлежал восстановлению, неоднократно обращались пострадавшие, которые не получили по КАСКО от своих страховщиков ни копейки. После ДТП потребители обращались к своим страховым компаниям с требованием о выплате страхового возмещения, однако данные обращения были проигнорированы. В частности, претензии были предъявлены компаниям "РЕСО-Гарантия" и "Согласие". Суммы варьировались в разных ситуациях от полумиллиона до полутора миллионов рублей.
ОЗПП отмечает, необходимо не тратить время, сразу обращаться в суд с требованием о выплате полного страхового возмещения в случае, если застрахованный автомобиль погиб. Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку по ст. 395 ГК РФ и другие сопутствующие требования.
"Страховые компании таким образом затягивают выплату и тем самым экономят на инфляции - М.Абросимов, юрист ОЗПП. - С экономической точки зрения им невыгодно платить сразу.
Кроме того, действующее законодательство создает условия для страховщиков, когда им выгодно не выплачивать сразу страховые возмещения, а ждать, когда их клиент восстановит свои права через суд, тем более, что не все обращаются в суды. При этом степень штрафных санкций для страховщиков очень маленькая".
ОЗПП напоминает, самая основная ошибка потребителей в том, что прикасаются к пострадавшей машине, своими силами перевозят ее, что нельзя делать нив коем случае. Пострадавшую машину должна перевозить страховая компания своими силами. Такой порядок действия необходим, чтобы избежать встречного заявления страховой о том, что потребитель доставил машину не в полной комплектации, что позволяет выставить ей требование о невыплате годных остатков.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты