overworldnews.com


Право   2024/03/29



Навязывание дополнительных услуг


ОСАГО    Потребители услуг страхования по всей России жалуются на страховщиков за то, что те навязывают дополнительные платные услуги при оформлении ОСАГО.
Например, в Воронежской области жительница обратилась в страховую компанию, чтобы заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Вот только в этой компании заявили, что ничего не будут оформлять, пока клиентка не заключит с ними договор о страховании жизни. Воронежский УФАС России выдал страховщику предупреждение, согласно которому оформлять полис ОСАГО нужно без иных навязанных договоров страхования. Если незаконные действия не будут прекращены, будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Общество защиты прав потребителей поясняет, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующую услугу не допускается. Отказ страховой компании от заключения договора ОСАГО является незаконным.
"Договор об ОСАГО является публичным договором (и более того, автовладелец обязан заключить такой договор с кем-нибудь), то страховая компания не имеет права отказать в его заключении, - А. Семенов, юрист ОЗПП.
Какова разница между крупной и мелкой страховой компанией. Смысл в том, что к "большой", занимающей доминирующее положение на рынке, применимо антимонопольное законодательство и ими занимается ФАС, так как их действия выглядят именно использованием своего доминирующего положения и недобросовестной конкуренцией.
Но это не значит, что "маленькие" это делать, наоборот, вправе. Просто они не объекты антимонопольного регулирования, но и их можно по суду обязать заключить договор страхования и взыскать убытки, причиненные в связи с таким незаконным отказом.
Кроме того, Роспотребнадзор может привлечь страховые компании к административной ответственности за нарушение законодательства потребительского".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты