overworldnews.com


Право   2024/04/20



Невозвратные билеты


Монополия   Вслед за невозвратными авиабилетами могут появится невозвратные тарифы на железной дороге. Общество защиты прав потребителей негативно относится к данной инициативе.
Комитет Госдумы по транспорту предложил палате принять в первом чтении правительственный законопроект о введении невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте. По мнению законодателей, это должно привести к снижению цен на ж/д билеты.
Отмечается, что в некоторых случаях будут применяться общие положения законодательства о возврате в полном объеме, в частности, в случае если у пассажира возникли объективные причины, подтвержденные документально, по которым он не может совершить поездку, например, из-за болезни или несчастного случая. Также в случае отмены или задержки отправления поезда пассажиру будут возвращены средства в полном объеме.
Общество защиты прав потребителей уверено, что данное нововведение на пользу потребителям не пойдет.
"Ранее мы уже негативно высказывались по поводу невозвратных авиабилетов, - А. Семенов, юрист ОЗПП, - что касается невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте, то здесь ситуация еще печальнее. Дело в том, что снятие ограничений на "невозвратность" пошло бы на пользу только при наличии свободной конкуренции, которой в нашей стране в настоящее время нет.
В условиях доминирования одного монополиста на рынке ж/д перевозок, аффилированного с государством так называемого ОАО "ФПК", данное нововведение выльется, скорее всего, в дополнительные репрессии против потребителей. Перевозчик станет все больше и больше предлагать именно невозвратные билеты, при том, что "пониженность" цены - вещь относительная. Цены и так постоянно растут, а реально оценить обоснованность действующих тарифов по известным причинам вряд ли возможно".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты