overworldnews.com


Право   2024/04/19



Санитарно-эпидемиологические нормы


Повышение штрафов    Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в кафе и ресторанах страны.
За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации потребителям, штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей вырастут с 2-3 тысяч рублей до 5-10 тысяч рублей, для компаний с 20-30 до 50 тысяч рублей.
Факты отравления россиян после посещения кафе и ресторанов - не редкость, а уж инцидентов, связанных со школьными столовыми и питанием в детских лагерях, еще больше. Напомним, весной этого года 33 ученика 6-го и 11-го классов школы в поселке Италмас Удмуртии отравились после обеда в школьной столовой, у сотрудников нашли стафилококк. В феврале полиция начали проверку по факту отравления семи учеников одной из школ Новосибирска, попавших в больницу из-за недомогания после обеда. Со 2 по 7 марта в больницу саратовского Балаково с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали 85 детей.
Общество защиты прав потребителей, несмотря на стремление навести порядок в общепите, увы, в данном случае присоединяется к бытующему мнению, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
"Само по себе повышение штрафов на практике не приводит к какому-нибудь фиксируемому исправлению ситуации, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - Если контролирующие органы не начнут работать таким образом, что совершенное правонарушение будет неотвратимо влечь ответственность, то никакое повышение штрафов не искоренит эти самые нарушения, так как будет оставаться надежда избежать этой ответственности.
В то же время несоразмерно высокие штрафы при выборочном применении закона могут являться средством административного давления на отдельных представителей бизнеса с целью понуждения к взяткам, создания среды нездоровой конкуренции".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты