overworldnews.com


Право   2024/03/28



Страхование туристов


Жесткий контроль    Уезжающие за границу туристы, как показывает практика, когда им требуется помощь врачей, зачастую сталкиваются с трудностями. Проработать вопросы медицинской помощи россиянам за рубежом предложено сразу шести ведомствам: Минздраву, Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу, МЧС и МИДу.
В настоящее время приобретать страховой полис на все время пребывания в обязательном порядке нужно только для визовых стран, без этого консульства просто не оформляют визы. Получается, что чаще с проблемами сталкиваются туристы в безвизовых государствах. Редко кто самостоятельно страхуется перед поездкой.
Общество защиты прав потребителей уверено, что страхование необходимо, однако государству следует принимать в контроле более активное участие.
"В системе страхования выездного туризма крутятся огромные деньги, которых могло бы хватить на покрытие самых сложных и экзотических случаев, - М.Аншаков, глава ОЗПП.- Но для этого государство должно начать вникать в деятельность получающих сверхприбыли страховых компаний.
Само по себе страхование, в том числе от рисков, связанных со здоровьем - это нормальный, цивилизованный механизм. Ненормально, когда страховщики, собирая с потребителей большие деньги, выделяют на выплаты мизерные суммы, которых ни на что не хватает. Расширение медстрахования надо приветствовать, но при условии, что государство начнет регулировать эту сферу - следить за тем, чтобы общие суммы сборов и выплат были сопоставимы.
Сегодня рентабельности этого вида страхования доходит до нескольких тысяч процентов. И сумму покрытия страховые компании вполне могли бы увеличить до 2 млн. руб. за счет собственных средств, а не за счет увеличения стоимости полисов для граждан.
Отказ государства от помощи гражданину, не купившему страховой полис, противоречит российскому законодательству. Государство обязано оказывать консульскую поддержку гражданам, попавшим в сложные обстоятельства за рубежом".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты