overworldnews.com


Право   2024/04/18



Срок годности


Крупный шрифт   Производителей заставят срок годности продуктов питания указывать крупным шрифтом.
Госдума планирует на этой неделе в первом чтении рассмотреть поправку к закону "О защите прав потребителей", в которой говорится, что надпись о сроке годности продуктов питания будет занимать не менее 10 проц. площади упаковки.
Данная норма касается безопасности покупателей. Срок годности должен быть общедоступен и легко читаться.
В настоящее время надписи о сроке годности не всегда легко и быстро можно обнаружить и разобрать, особенно потребителям со слабым зрением. Пользуясь этим, недобросовестные продавцы с успехом избавляются от испорченных продуктов.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что действительно потребителям разобраться со сроками годности не всегда просто.
"Это одна из самых злободневных инициатив, - А. Захидов, юрист ОЗПП. - Огромное количество людей страдают недостатками зрения, хотя, признаться честно, и без них сложно с первого раза увидеть сроки годности. Их пишут разными шрифтами, бледной краской, на нечитаемом фоне. Нам нужна полная информация о том, что мы покупаем.
Вы наверняка видели пенсионеров, которые не могут рассмотреть на этикетке ничего и ходят в магазин с лупой! Посмотри на свет, отодвинь продукт, приблизь - это ненормально.
Неприятное открытие из-за истечения срока годности чаще случается тогда, когда продукт уже дома в холодильнике. А будь срок виден четко, торговля просто не имела бы шансов продавать просрочку.
Главное, чтобы на этом фоне производители не повысили цены из-за необходимости вносить изменения в процесс производства".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты