overworldnews.com


Право   2024/03/29



Покупки потребителей


Новый эксперимент   Премьер-министр подписал распоряжение о проведении эксперимента, в ходе которого кассовые аппараты некоторых ритейлеров будут оборудованы онлайн-передатчиками. Благодаря этому информация о совершенных покупках будет напрямую направлена в Налоговую службу. Эксперимент продлится с 1 августа этого года до по 1 февраля следующего года.
Сообщается, что в эксперименте, примут участие "М.Видео", "Дикси", "МегаФон", "Связной", сеть кинотеатров "Формула кино" и другие. Специальное оборудование установят на 2,5 тыс. кассовых аппаратов. Эксперимент пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Если он окажется удачным, передавать налоговикам данные о покупках в онлайн-режиме обяжут всех предпринимателей.
Затраты на приобретение оборудования лягут на плечи участников эксперимента. А расходы на обработку информации отнесут в бюджет Налоговой службы.
Онлайн-контроль за покупками повысит уровень защищенности прав потребителей, говорят чиновники. Первый вице-премьер И.Шувалов также отмечает, что в проекте соединились сразу несколько важных вещей: во-первых, это позволит снизить нагрузку на бизнес. Комплект оборудования обойдется бизнесмену в 12 тыс. руб., а кассовый аппарат стоит около 17 тыс. Во-вторых, информация о платежах будет поступать онлайн, и это сократит риски неуплаты налогов.
Общество защиты прав потребителей опасается, что при передаче данных, особенно в небольших магазинах, могут возникнуть сложности.
"Не будут ли возникать в этой системе технические сбои? Предполагается, что это сложная система. При наличии технических сбоев и неработы кассового оборудования не будут ли вынуждены потребители отказываться от покупки, так как не смогут ее оформить? - М.Аншаков, глава ОЗПП. - И, конечно, в России защищенность электронных переводов находится на низком уровне. У нас количество краж с пластиковых карт превышает европейские и американские стандарты".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты