overworldnews.com


Право   2024/04/24



Незаконное расходование средств


3,5 млн. руб.   Прокуратура города Йошкар-Олы Республики Марий Эл в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выявила факт незаконного расходования бюджетных средств при организации пассажирских перевозок на территории городского округа "Город Йошкар-Ола".
Установлено, что в январе 2015 г. министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл незаконно заключило договор на осуществление социальных перевозок льготной категории граждан с обществом с ограниченной ответственностью "Пассажирские перевозки-город".
По данному договору и дополнительному соглашению к нему коммерческому предприятию предоставлено право на осуществление пассажирских перевозок по городскому маршруту "1-к" с возмещением затрат за счет средств республиканского бюджета.
Данный маршрут является муниципальным, утвержден администрацией города Йошкар-Олы в качестве коммерческого, его финансирование за счет бюджетных средств не предусмотрено.
По закону правом заключения договора на пассажирские перевозки по муниципальному маршруту принадлежит администрации города.
Кроме того, в 2011 году такой договор был заключен городским муниципалитетом с предпринимателем со сроком действия до июня 2016 года.
Таким образом, указанное республиканское ведомство незаконно перечислило коммерческому предприятию бюджетные средства в размере более 3 млн 500 тысяч рублей, причинив региону крупный ущерб.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).
В настоящее время проводятся следственные действия, ход расследования дела взят на контроль прокуратурой города.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты