overworldnews.com


Право   2024/04/24



Борьба с курением


Здоровый образ жизни    В стремлении избавить россиян от пагубной привычки, согласно решению конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доля акциза в стоимости пачки сигарет вырастет с 40 проц. до 70 проц.. Потребителям предложат платить за пачку сигарет в среднем 216 рублей.
Представители 179 стран - участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей в Москве, практически единогласно выступили за увеличение акцизного налогообложения табака.
В России в настоящее время доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышает 40 проц. За 2013 г. российский бюджет получил с табачных акцизов около 200 млрд руб. А вот, например, Великобритания, Болгария, Египет, Куба, Тунис и Бруней - повысили долю акциза в стоимости пачки до 70 проц.
Некоторые производители уверены, что в России такой сценарий невозможен, и вообще рекомендации ВОЗ необязательны к исполнению. Кроме того, резкое повышение цен приведет к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет.
Общество защиты прав потребителей одобряет стремление бороться с курением, однако предложенные меры считает для нашей страны крайне неподходящими.
"Запреты в России ведут лишь к увеличению нелегальных продаж, - С.Емельянов, юрист ОЗПП. - В настоящее время мы имеем рынок нелегального алкоголя, появится еще и рынок нелегального табака, с которым мы будем добросовестно бороться, чем вполне возможно создадим себе еще одну проблему.
Между прочим, подобное уже было во времена дефицита сигарет в 90-ые годы. Тогда торговали возле метро с рук, продавали махорку, самосад. Будем снова наступать на те же грабли?
На мой взгляд, бороться с пагубной привычкой надо не увеличением стоимости сигарет, а пропагандой здорового образа жизни, пропагандой развития и спорта, которая была забыта с советских времен. Кроме того, необходимо увеличивать количество и повышать доступность спортивных секций".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты