overworldnews.com


Право   2024/03/29



99-летний инвалид ВОВ


Жилищный учет   Прокуратура Воловского района Липецкой обл. провела проверку по жалобе инвалида ВОВ Зинаиды Георгиевны Некрасовой, 1916 года рождения, о необоснованном отказе ей в постановке на жилищный учет.
Установлено, что в мае 2011 г. заявительница в связи с проживанием в аварийном помещении постановлением администрации сельского поселения Гатищенский сельсовет Воловского муниципального района была поставлена на жилищный учет. Однако в ноябре того же года она была снята с учета, поскольку дом, в котором располагалась ее квартира, не был признан аварийным.
Тот факт, что жилое помещение, принадлежащее Некрасовой, является непригодным для проживания, подтверждался заключением межведомственной комиссии и ОАО "Центральная научно-исследовательская лаборатория по строительству и стройматериалам".
В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006, под жилым помещением признается в том числе комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для постоянного проживания гражданина.
Таким образом, для признания заявительницы, нуждающейся в предоставлении другого благоустроенного жилого помещения, не требовалось, чтобы аварийным был признан весь дом.
В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", необходимо завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.
Несмотря на это, орган местного самоуправления не принял меры по переселению 99-летнего инвалида ВОВ в другое благоустроенное жилое помещение.
Прокурор в интересах заявительницы обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать администрацию муниципального района восстановить З. Некрасову в очереди на получение жилья.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты