overworldnews.com


Право   2024/04/19



Индивидуальные приборы учета


Владельцам квартир   Общество защиты прав потребителей советует владельцам квартир серьезнее относится к вопросам установки и поверки индивидуальных приборов учета.
Вроде бы давно уже вошли в нашу жизнь внутриквартирные счетчики, давалось много разъяснений об их установке, а граждане до сих пор умудряются нарваться на недобросовестных фирмачей, наживающихся на их неграмотности. Особенно страдают социально незащищенные группы населения, которых представители контор буквально вынуждают по телефону заменить исправный прибор учета на новый, или провести поверку раньше положенного срока. Напомним, счетчик горячей воды в среднем должен поверяться раз в четыре года, а холодной - раз в шесть лет, однако некоторые компании убеждают жильцов это делать чуть ли не каждые полгода. В итоге люди идут на ненужные траты, и хорошо, если новый прибор окажется не бракованным и его удастся поставить на учет. Есть случаи, когда пенсионеров просто разводили на деньги.
Чаще всего компании представляются сотрудниками "Мосводоканала" или МФЦ, что автоматически повышает к ним доверие. На практике, конечно, они к этим структурам не имеют никакого отношения. К сожалению, установка счетчиков на сегодня деятельность не лицензируемая, прибор может устанавливать любое лицо. Поэтому юристы советуют отнестись к этому вопросу со всей ответственностью.
- Жильцы должны понимать свое право обратиться за установкой счетчика в любую организацию, а не только в ту, которая вас "окучивает" по телефону, - М. Абросимов, юрист ОЗПП. - Очень часто люди стараются все делать побыстрее, и идут "туда, куда их пошлют", и лишь постфактум узнают, что в соседнем здании эта услуга обошлась бы в два раза дешевле. Вся информация о счетчике, его технические характеристики и сроки эксплуатации содержатся в паспорте на прибор, на него и ориентируйтесь. Если звонки от сервисных компаний слишком часты и настойчивы, прекращайте разговор и обращайтесь в полицию. Скорее всего вас обрабатывают мошенники.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты