overworldnews.com


Право   2024/04/19



Ипотека за рубежом


Новое предложение   Сбербанк и ВТБ планируют предложить российским потребителям ипотеку за рубежом.
Сбербанковские "дочки" - Denizbank и Sberbank Europe - будут выдавать кредит для приобретения недвижимости в Турции, Чехии и Хорватии. Услуга предоставления ипотеки россиянам для приобретения недвижимости в Турции появится в Сбербанке с 23 июня, в Чехии - с 1 июля, в Хорватии - в августе.
Группа ВТБ готовит похожую программу лишь для VIP-клиентов с депозитами в банке от 15 млн. руб., что составляет всего 4 тыс. человек. Планируется запуск обслуживания российских клиентов в Вене и Париже. Будут предложены как депозитные, так и кредитные продукты, в том числе ипотека.
Международный эксперт в области инвестиций в недвижимость И.Идриксонс считает, что предложения российских банков не будут очень востребованы. "Большинство россиян приобретает недвижимость за рубежом в инвестиционных целях, и они, по понятным причинам, не стремятся афишировать наличие этой недвижимости. Учитывая это, вряд ли потенциальные покупатели захотят оформлять сделку с участием российских банков", - отмечает эксперт. По его словам, страны, которые выбрал Сбербанк, популярны для посещения, но не для инвестиций.
Общество защиты прав потребителей предостерегает, могут возникнуть некоторые трудности в случае спора по кредитному договору.
"Если в договоре не будет предусмотрено, что стороны руководствуются законом России (что предполагает для потребителя, среди прочего, подать иск по месту своего жительства), то судиться придется с использованием права той страны, где заключен договор, и, скорее всего, в иностранном же суде, - А. Семенов, юрист ОЗПП. - Следовательно, потребителю заранее надо подумать, готов ли он ездить в другую страну для участия в судебных разбирательствах, оплачивать услуги местных адвокатов".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты