overworldnews.com


Право   2024/04/20



Банки навязывают платную услугу


Потребители   Российские банки собрались загружать свои банкоматы только крупными купюрами, чтобы заработать на обналичивании карт клиентов чужих банков.
Об этом стало известно Финпотребсоюзу, который написал письмо председателю ЦБ РФ Э.Набиуллиной. Правозащитники просят вмешаться и предотвратить ожидаемые нарушения на банковском рынке.
К такому решению, по мнению Финпортребсоюза, кредитные организации подтолкнуло изменение размера межбанковской комиссии за снятие налички в банкоматах. С 1 апреля 2015 г. платежная система MasterCard заявила о переходе с фиксированного тарифа за операцию, составляющего примерно 40-45 руб. на процентный - 0,5 проц. от суммы платежа.
Получается, банкам невыгодно будет обслуживать клиентов "чужих" банков, особенно небольших, снимающих в их банкоматах мелкую наличность. В целях сохранения дохода, они могут либо установить ограничение минимальной суммы снятия или загружать в банкоматы только крупные купюры. Второй вариант реализовать проще всего, так как он не требует менять договоры с действующими клиентами и корректировать программы в банкоматах. К тому же загрузка аппаратов крупными купюрами снижает частоту этой операции и соответственно издержки на обслуживание.
А.Семенов, юрист Общества защиты прав потребителей:
- Банки пытаются покрыть свои расходы незаконным путем. Решив ограничить выдачу наличных лишь крупными купюрами, они фактически навязывают потребителям платную услугу, что противоречит Закону о защите прав потребителей. Размер комиссии, которую придется заплатить клиентам "чужих" банков, существенно вырастет. Ведь чем большую сумму он снимет не в своем банкомате, тем большую комиссию получит банк. К банкам не было бы претензий, если они, учитывая сложившиеся обстоятельства, ввели дифференцированные тарифы по обналичиванию средств в своих банкоматах, например, чем больше сумма, тем ниже стоимость услуги. Но они предпочитают вынуждать потребителей платить за больший объем услуги, нежели те хотят получить.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты