overworldnews.com


Право   2024/03/29



Приговор зам.прокурора Курской обл.


Уголовное дело   Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю прокурора Курской области Роману Королеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
26 сентября 2015 г. Королев, управляя личным автомобилем марки "Фольксваген Туарег", двигался по улице Вокзальная поселка Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км. в час, в то время, как на данном участке было установлено ограничение в 40 км в ч. Обвиняемый выехал на правую обочину и совершил наезд на пешехода - местную жительницу Аллу Алпееву. От полученных телесных повреждений она скончалась.
В ходе следствия Королев не признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
Следствию оказывалось противодействие в установлении обстоятельств ДТП. Так, во время нахождения автомобиля после ДТП на охраняемой стоянке неустановленными лицами путем подачи тока высокого напряжения был поврежден блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии.
Следователи установили, что данный случай нарушения правил дорожного движения обвиняемым был не единичным. В тот же день, до наезда на пешехода, Королев дважды превысил скорость. А в период 2011-2015 гг. бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения в части несоблюдения установленного скоростного режима. Речь идет о значительном превышении скорости, в отдельных случаях на 80 км в час свыше установленной ПДД. При этом как опытный водитель он не мог не осознавать возможности наступления трагических последствий в результате такого вождения.
Приговором суда Королеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года и лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

СК РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты