overworldnews.com


Право   2024/03/28



Дайте жалобную книгу


Интернет   В настоящее время российское законодательство не предусматривает технических способов интеграции книг жалоб для субъектов электронной торговли. Законодатели решили устранить эту нехватку, чтобы повысить ответственность рынка электронной торговли перед потребителями.
Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Это закреплено законодательно. К онлайн-продавцам данную норму применить сложно, ведь продавец и администрации онлайн-магазина могут находиться совершенно в другом городе, чем их покупатели.
В связи с этим в Госдуме предлагают разработать законодательные изменения, которые позволят покупателям товара из интернет-магазина в режиме онлайн оставлять свои записи в книге жалоб о качестве услуг и полученном товаре.
Общество защиты прав потребителей уверено, что самостоятельно государство не в силах воплотить данный контроль, гораздо правильнее, если бы были созданы условия для реализации общественного контроля за недобросовестными интернет-продавцами.
"Государство не должно брать это на себя, потому что оно субъективно и не сможет обеспечить техническую реализацию данной идеи, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Во всем мире эта проблема решена путем создания общественной экспертизы.
Есть международная организация, отделение которой в США занимается выпуском потребительского журнала, который в основном финансируется за счет своих же подписчиков. Они доверяют репутации независимой экспертной организации. У нас же "института репутации" нет.
И хотя многие фирмы сейчас болезненнее реагируют на негативные отзывы в интернете, чем на иск в суд, все равно жалобные книги для магазинов существуют сейчас не для контроля профильным министерством всей системы, а для информирования самого владельца о работе своих сотрудников и филиалов".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты