overworldnews.com


Право   2024/04/19



Увеличение штрафов


Обманутые потребители   Депутаты Госдумы вернулись к рассмотрению законопроекта об ужесточении наказания для продавцов за обвешивание, обсчет и любой другой обман потребителей. Нарушителей ждут крупные штрафы, их размер может достигать 1 млн рублей.
Напомним, проект закона был внесен в парламент еще в ноябре 2012 года, однако до сих пор лежал, как говорится, под сукном.
В документе предлагается взимать штраф с должностных лиц в размере от 7 тысяч до 10 тысяч, с индивидуальных предпринимателей - от 50 до 100 тысяч, с юрлиц - от 100 тысяч до 300 тысяч.
При повторном нарушении в течение года штраф будет увеличен существенно, например, для юрлиц - до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Такие же штрафы предлагается повысить и за продажу товара, выполнение работ при отсутствии информации об изготовителе товара, исполнителе работ; за обман потребителей, за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, работе, услуге, о продавце, об исполнителе и режиме их работы.
При этом повторный обман потребителей в течение года будет караться штрафом для юрлиц до 1 млн рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 500 тысяч рублей.
Предположительно, внесение поправок в Госдуму должно стать одним из первых шагов по повышению ответственности бизнеса перед потребителями.
Общество защиты прав потребителей отмечает, даже если наказывать более строго злостных нарушителей, к сожалению, это не поможет навести порядок в потребительской сфере.
"Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, - А.Семенов, юрист ОЗПП, - поэтому хоть миллиард. Если не будет понимания неотвратимости ответственности, то никакое ужесточение не приведет к декларируемой цели.
Причем лучше бы недобросовестные продавцы несли ответственность (прежде всего, финансовую) перед потребителем, чем перед государством, потому что любое лишнее полномочие чиновнику - есть повышение коррурпциоемкости".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты