overworldnews.com


Право   2024/04/19



Алкогольные напитки


Картинки со страшилкой    Пугать потребителей ужасными последствиями злоупотребления алкоголем будут с помощью картинок на бутылках. Соответствующие поправки будут внесены в федеральные законы "О рекламе", "О защите прав потребителей" и другие нормативно-правовые акты.
Как сообщается, группа депутатов фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Андреем Свинцовым готовит законопроект о размещении на алкогольной продукции устрашающих картинок, предупреждающих потенциальных покупателей о вреде чрезмерного употребления алкоголя.
По их мнению, всю спиртосодержащую продукцию нужно маркировать по примеру сигарет - информация о последствиях употребления алкоголя должна занимать 40 проц. от объема тары.
"Такая мера необходима, потому что результаты общих усилий во всех сферах борьбы с курением дают положительные результаты, - прокомментировал Свинцов. - Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения. В любом случае наши общие усилия по борьбе с курением дают результат".
Общество защиты прав потребителей в целом расценивает предложенные меры как заботу о потребителях.
"Уверен, пропаганда того, что злоупотребление ведет к тяжелым последствиям, будет иметь положительный эффект, - С.Емельянов, юрист ОЗПП. - Хотя многое зависит от конкретного человека, от его психологии. Кто-то может даже и не заметит размещенных картинок.
Или, например, тот, кто раньше употреблял в огромных количествах, навряд ли перестанет пить совсем, ему уже поздно заботиться о своем здоровье, будет думать он. Вот для молодежи, кто впервые собрался брать в руки алкоголь, возможно, эффект будет.
А вообще инициатива положительная, заботиться о потребителях надо".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты