overworldnews.com


Право   2024/04/23



Управляющие компании


Рейтинг   Был обнародован всероссийский ежегодный рейтинг управляющих компаний (УК), подготовленный Фондом содействия реформированию ЖКХ. Фонд призвал прокуратуру проверить 40,6 проц. управляющих компаний, которые удостоились низшей оценки.
Всего в рейтинг вошли 37 319 организаций, занимающихся управлением жильем, которые раскрыли информацию на сайте "Реформа ЖКХ".
Компании оценивались по таким критериям, как масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность. Расчет рейтинга осуществляется по балльной системе (высший балл - ААА, низший - D). Высший рейтинг АА не получила ни одна компания. Высокий рейтинг А получили 77 организаций. Отмечается, что по итогам 2011 года таких организаций было всего 3, а по итогам 2012 года - 13.
Лучше остальных со своими обязанностями справляются организации Ненецкого АО, Адыгеи, Башкортостана, а также Калининградской и Липецкой обл. Хуже всех показатели у Ингушетии, Самарской, Мурманской, Челябинской обл и Карачаево-Черкесии.
"Это повод для прокуратуры проверить компании с низшим рейтингом". - комментирует представитель фонда.
Общество защиты прав потребителей уверено, что подобные проверки будут справедливы.
"В ЖКХ есть целый ряд серьезных проблем, которые иначе не решить, - А. Захидов, юрист ОЗПП. - Главное, что управляющие компании до сих пор думают, что это не они для жильцов, а жильцы для них. Особенно тщательно надо проверить финансовую отчетность. Повсеместно возникают злоупотребления в компаниях, которые нанимают гастарбайтеров. Известно, что выписывают одни деньги, а на руки дают другие, при этом царит повальное кумовство при найме на работу. Также ряд работ или делается только на бумаге, или совершенно бессмысленны. Например, сейчас, когда только стала пробиваться первая трава, дворники уже начинают стричь еще не выросшие газоны. Понятно, что это делается только для того, чтобы освоить дополнительные средства".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты