overworldnews.com


Право   2024/04/24



Под запретом


Латвийские шпроты   Роспотребнадзор приостановил продажу в сетях "Перекресток" и "Ашан" в Москве и Московской обл. 24 тысяч банок рыбных консервов из Латвии. В латвийских шпротах было выявлено высокое содержание канцерогена бензопирена, как сообщается, опасное для здоровья.
Кроме того, федеральная служба ввела режим "усиленного лабораторного контроля" в отношении предприятия SIA Randa. Компании производит и поставляет в Россию "Шпроты в масле", "Шпроты крупные в масле" и "Рижские шпроты в масле".
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии уже начала свою проверку качества рыбной продукции предприятия. Производитель в свою очередь утверждает, что продукция отвечает всем нормам и требованиям. До сих пор ни ПВС, ни SIA Randa официального обращения от российского надзорного ведомства не получали.
Отмечается, что при консервировании рыбной продукции бензопирен обычно и применяют, в том или ином количестве он всегда присутствует, в особенности в копченой продукции, так как является продуктом сгорания.
Ранее обнаружение бензопирена в продукции кондитерских фабрик компании Roshen стало причиной торгового конфликта между Россией и Украиной.
- Сильно копченая рыба в принципе является продуктом канцерогенным, и шпроты не исключение. Поэтому злоупотреблять и объедаться ими уж точно не стоит, даже если показатели по безопасности соответствуют действующим стандартам, -
Е. Рахманова, Качество.Ру. - Мы регулярно проводим экспертизу шпрот, и в подавляющем большинстве лучшими оказываются консервы именно из Прибалтики. К тому же Латвия входит в Евросоюз, что является дополнительным стимулом для изготовления качественных консервов.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты