overworldnews.com


Право   2024/04/20



Мошенничество в сфере ЖКХ


Уголовное дело   В Брянске бывший руководитель коммерческой организации осуждена за мошенничество в особо крупном размере в сфере ЖКХ.
Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО "Евро Отделка" Светланы Роман. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере, с использованием служебного положения).
Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.
Суд установил, что в 2009-2010 годах Роман путем обмана похитила более 119 млн руб., выделенных из бюджетов Брянской области и города Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Она с целью хищения в рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов продала 112 квартир в домах, возведенных возглавляемой ей организацией в поселке Белые Берега города Брянска. Впоследствии выяснилось, что строения возведены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. Низкое качество работ стало причиной признания в октябре 2014 года восьми многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил С. Роман к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты