overworldnews.com


Право   2024/03/29



Медицинские аппараты


Покупки с рук   Проблема продажи инвалидам и пенсионерам медицинских приборов с доставкой на дом приняла вселенские масштабы. Зачастую эти приборы оказываются бесполезной пустышкой, а все их лечебные свойства - придуманными. Но люди, страдающие недугами, готовы отдать последнее. А когда понимают, что их обманули, начинают искать способы вернуть деньги за дорогую покупку. Но удается это не всем.
Минпромторг решил встать на сторону пострадавших граждан и законодательно запретить продажу оздоровительных приборов вне стационарных мест торговли. Сейчас эта инициатива проходит общественное обсуждение, которое продлится до конца августа. Инициированный запрет коснется только формы продажи - с рук. Те же самые аппараты можно будет продавать в интернет-магазине или в аптеках и специализированных отделах.
Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов:
- В ОЗПП поступает большое количество жалоб от граждан о нарушении их прав при продаже оздоровительных аппаратов с рук. Чаще всего продавцы представляются сотрудниками органов соцзащиты или медучреждений, продаваемые устройства позиционируют как излечивающие от любых болезней и выставляют за них необоснованно высокую цену. А потом предлагают купить аппараты якобы со скидкой по пенсионному удостоверению. И лишь спустя пару дней люди понимают, что стали жертвами мошенников.
Закон поможет урегулировать рынок профилактических медицинских аппаратов и оградит доверчивых граждан от ненужной покупки, т.к. медтехника все же должна покупаться строго по назначению врача и в специализированных местах продажи, где можно получить квалифицированную консультацию.
Кстати, многие медицинские приборы, реализуемые с доставкой на дом, представляют собой набор лампочек, шестеренок и спутанных проводов. Красная цена ему - тысяча рублей и, конечно, никакими оздоравливающими свойствами они не обладают, а иной раз способны нанести вред здоровью. Однако мошенники умудряются продавать их за 15-20 тысяч рублей.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты