overworldnews.com


Право   2024/04/20



Чиновник предстанет перед судом


Воспрепятствование    В Башкортостане бывший чиновник предстанет перед судом за воспрепятствование предпринимательской деятельности.
Прокуратура Иглинского района Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы районной администрации 48-летнего Александра Акатьева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1, 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), чч. 1, 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в прошлом году чиновник незаконно препятствовал деятельности управляющей компании "Высота" и местного предпринимателя, которые строили в с. Иглино многоквартирный дом и склад хозтоваров.
Несмотря на то, что возведение зданий велось на законных основаниях, заместитель главы муниципалитета лично выезжал на строительные площадки и требовал приостановления работ. Кроме того, по его приказу проезд к стройкам был заблокирован автомобилями.
Акатьев также направил потерпевшим фиктивные уведомления об отмене действия их разрешений на строительство и приказал работникам сельсовета выдать предписания о запрете земляных работ.
В результате незаконных действий чиновника фирме и коммерсанту был причинен ущерб в размере 4,8 млн рублей и 350 тыс рублей соответственно.
Кроме того, в 2013 году фирма Акатьева ООО "Теплоэнергетик" ремонтировала теплотрассу в с. Кудеевский. В нарушение муниципального контракта злоумышленник заменил строительные материалы на более дешевые, чем причинил заказчику свыше 840 тыс рублей ущерба. Чтобы скрыть преступление, мужчина составил подложные акты приема-передачи работ и изготовил фиктивное дополнительное соглашение, освобождавшее его компанию от ответственности.
Уголовное дело направлено в Иглинский районный суд для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты