overworldnews.com


Право   2024/04/23



Жизненно необходимые лекарства


Ребенок-инвалид   Прокуратура Спасского р-на Пензенской обл. по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан при обеспечении жизненно-важными лекарственными препаратами.
Уустановлено что мальчик, 2013 года рождения, состоит на учете и проходит лечение с заболеванием "врожденный порок сердца". В декабре 2014 года ему по жизненным показаниям врач-кардиохирург отделения кардиохирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Пензе назначил лекарственный препарат Траклир (бозентан). В январе 2015 года ребенку повторно установлена инвалидность.
Обязанность обеспечивать его этим препаратом в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "О государственной социальной помощи" возложена на министерство здравоохранения Пензенской обл. по заявке учреждения здравоохранения.
Прокурорская проверка показала, что с августа 2015 года рецепт на получение лекарственного средства ребенку Спасской районной больницей не выдавался.
По факту необеспечения несовершеннолетнего необходимым лекарственным препаратом прокурор главному врачу Спасской районной больницы внес представление об устранении нарушений. От главного врача поступил ответ о том, что обеспечить мальчика жизненно-необходимым лекарственным препаратом не представляется возможным ввиду неудовлетворения заявки на его предоставление учреждению Министерством здравоохранения области.
Прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов ребенка-инвалида, в котором потребовал обязать министерство здравоохранения Пензенской обл. бесплатно обеспечить мальчика лекарственным препаратом Траклир в дозировке, назначенной медицинским учреждением, постоянно до отмены лекарственного препарата лечащим врачом, а также о понуждении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Спасская районная больница" выписать ребенку-инвалиду рецепт на указанный лекарственный препарат. Суд полностью удовлетворил заявление прокурора.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты